新生因独立生活经验不足,一时不知如何规划自己每月的生活费。因此,建议新生们根据自己的家庭情况,计算出每月必须开销的费用,再计划如何花剩余的钱。比如,以一个月1000元的生活费为例。
  伙食费:早餐3~4元,午餐6~10元,晚餐4~6元,加上偶尔的夜宵或改善伙食的情况,一般每月约400~600元。
  通讯费:30~50元。
  日用品费:香皂(沐浴露)、洗发水、洗衣粉、纸巾,平均到每个月约20元。
  交通费:20元。
  学习用品:100元。
这些都是大学生每月的固定消费,按1000月每月的标准,每月还剩下200多元。剩下的钱,完全可以用在穿衣打扮或者交朋友上。需要衣服、鞋子时,每月攒下余钱,可两个月买一次服饰鞋包。
  需要注意的是,一定要注意交际费的控制。大学经常会有饭局,平均每月控制在50元以内最好。
  学会记账做结算
  有预算自然就要有结算,平时消费时就要做好记录,可保留帐单、购物小票等收费凭据,还可用专门的小账本记下每一笔开支,到月底时就能准确做出结算。
  结算要做两方面的工作:一是统计出本月的总花费,看是否超支或结余,对照预算计划,看看是哪一项超了,又是哪一项节省了。二是算出各类花费占总花费的百分比,看消费是否合理。若伙食费、生活用品费、购书费占总花费的70%,就是比较合理的消费。
  新生应根据结算的结果,对下个月的花销计划做出调整。
  1促销活动:大商场和专卖店,逢重要节日都会有促销活动,尤其是电脑、相机、MP3等贵重物品,价格便宜且附送赠品。
  2换季选购:服装类商品在换季时会以低价出售,一定要把握这段“过渡时间”,而且有的是很多学生钟爱的专卖店品牌。
  3网络购物:在线商店,因省去门面、员工工资,其商品价格常低于市面上的价格,不过要选口碑好的网站和网店。
  4集体购买:一些日用品,如香皂、洗衣粉等购买大剂量装的会比较合算,同宿舍同学可商量一起购买。(中国教育在线)

欢迎联系笔者一对一物理补课

王尚微信公众号

学习经验|课堂听课要专心,课下做作业要专注|教学

作者:王尚,北京市物理教师,高中物理网力学组主编,著有《物理自诊断》等辅导书,微信、头条、抖音等全网总视频播放量千万级。 学习成...

高中物理问答:万有引力有两个作用效果

高中物理考点答疑 问:感应电流怎么产生的? 王尚老师:有部分导体在磁场中切割磁感线运动,闭合回路所围的磁通量会发生变化,就产生了...

高中物理常考点|如何确定受力分析的分析对象

如何学好高中物理呢?学生学习问题与王尚的答疑。 在力学综合题中,往往会出现多个研究对象。受力分析时,如何选择合适的研究对象呢?这...